середу, 14 вересня 2016 р.

Урок здоров’я в Карпівській СЗШ. Пропоную.


Шановні колеги, вчителі фізичної культури та класні керівники,   пропоную вашій увазі  відеоматеріали і сценарій. Урок цікавий,  музичний,  веселий, повчальний.  Удачі!!!


Сценарій  : Марафон «Потяг Здоров'я»

Мета: Показати учням незамінну цінність здоров’я людини, визвати в них бажання зберігати й укріплювати його.
Завдання:
·         Активізувати пізнавальну діяльність учнів;
·         Пропагувати здоровий спосіб життя;
·         Розвивати творчі здібності дітей;
·         Виховувати негативне ставлення до шкідливих звичок
·         Формувати здорові  установки і навички відповідальної поведінки.
 
   Здоровье- это не игрушка. Легко сломать, нельзя купить. Давайте лучше мы подумаем, как нам его сохранить. В старину говорили, что здоровье приходит золотниками, а уходит пудами. Золотник- это совсем небольшой вес, примерно вес одной пятикопеечной монеты, а пуд- 16 кг. Это значит, стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье намного быстрее.
Ведучий: Мы приглашаем  вас принять участие в марафоне за здоровьем ,

 Поднимите, пожалуйста, руки те, кто никогда не болел. Теперь те, кто болеет раз в году! А кто болеет два раза и более? Посмотрите, мы все уже привыкли болеть, а ведь это неверная установка. Давайте постараемся изменить ее и запомним, что для человека естественно быть здоровым.
Ведучий : Диана, ты сегодня хорошо спала?                                                                                        Диана: Да, я спала крепко. И вот что мне сегодня приснилось: будто облачко влетело в мое окно и с него на подоконник слетел лист бумаги. На нем было написано, в чем секрет здоровья. Только я начала читать…прозвенел будильник. Проснулась я и вижу: в руках у меня клочок бумаги. Вот и не знаю теперь, сон это был или явь.                                                Написано: «Секрет здоровья прост».
 Ведучий:  Все ясно. Это было наяву. (Читает: «Секрет здоровья прост») И это все?
Дівчинка:  Все!   Эх, если бы узнать мне этот секрет, чтобы не болеть, чтобы отлично учиться! Что нужно делать, чтобы всегда было хорошее настроение?!
Ведучий: Просто нужно быть здоровым! А что для этого нужно делать,
мы сейчас узнаем…
Слово «Здоровя»  ( Классы по очереди называют слова связанные со здоровьем).

Звички — хороші й погані
- Как вы считайте, что такое привычка? (Привычка- это особенность человека привыкать к каким — то действиям или ощущениям.)
- Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные.)
- Какие полезные привычки вы знаете? (Чистить зубы, делать зарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом,  и т. п.)
- Какие привычки вредны для человека? (Курение, пьянство, наркомания, игромания и т. п.)
 Плохие привычки появляются от неумения человека сдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.                                                                                                                   Сегодня мы будем говорить, как стать здоровым и счастливым, как бороться с вредными привычками.                                                                                                                                                         «В рабстве у вредных привычек».
-тысячи лет назад на земле существовали рабовладельческие государства. Эти государства вели  постоянные войны, завоевывали соседние земли, а завоёванные народы угоняли в рабство. Рабы строили дороги, дворцы, пирамиды, выполняли самую тяжёлую работу. Жизнь раба ничего не стоила: раба можно было унизит, продать, убить. Спасаясь от невыносимой жизни, рабы часто поднимали восстания. Прошли века, и человечество избавилось от рабства.
Но и в наши дни сохранилось добровольное рабство. В него попадают люди разных национальностей, мужчины и женщины, старики и дети. Нет ни одного человека на земле, который хотел бы стать рабом. Но некоторые по слабости и безволию становятся рабами вредных привычек.
Как же уберечься от этого?
 Как не попасть к ним в рабство?                                                                
Здесь может быть только один ответ:
Надо научиться говорить  …                                   Дети (хором). Нет!

- Вот мы сейчас и будем это делать. К нам пожаловали гости от туристического агентства «Тёмное царство» — Кощей Бессмертный и Баба- Яга. (музыка №1.- 0.45сек.)
Кощей. Добро пожаловать в Тёмное царство!
Баба- Яга. Предлагаем вам несколько способов, как попасть в Царство вредных привычек.
-Но мы- то с вами , ребята, знаем, что попасть в это Царство легко, но выбраться из него очень трудно. Поэтому на все эти призывы у нас один ответ…
Дети (хором). Нет!
Баба- Яга. Посмотрите, какие красивые и изящные сигареты.
Дети (хором). Нет!
Кощей. Какая красивая пачка! Откройте её, возьми сигарету.
Дети (хором). Нет!
Яга. Как мужественно будешь ты смотреться с сигаретой и с бутылкой алкоголя в руках!
Дети (хором). Нет!
Кощей. Курить- это современно и круто!
Дети (хором). Нет!
Яга. Если у тебя нет денег- угощайся, бери в долг, потом вернёшь.
Дети (хором). Нет!
Кощей. Ты откалываешься от коллектива- смотри, здесь все курят и пьют, попробуй за компанию.
Дети (хором). Нет!
Яга. Курение, алкоголь, игра, наркотики – это лекарства от скуки.
Дети (хором). Нет!
Кощей. Курение успокаивает нервы, алкоголь снимает напряжение.
Дети (хором). Нет!
Яга. Наркотики делают человека свободным и счастливым.
Дети (хором). Нет!
Кощей. Играй и выигрывай — ты можешь стать миллионером!
Дети (хором). Нет!
Яга. Почему — то все дети упрямо
         Не клюют на такую рекламу                                                                                                                  ученица: « Погодите-ка, мадам,                                                                                                          Учеников вам не отдам,                                                                                                                          Такая жизнь им не нужна,                                                                                                                      Без вас хорошо мы на свете живем,                                                                                                        Я думаю, что мы друг друга поймем.                                                                                                    Убирайтесь отсюда по добру — по здорову,»
Кощей. Могут нас избить и побить,
Надо ноги уносить! «убегают». .Музыка№2 . 1.04.
Подорож в царство хороших звичок
- Хорошо, что рядом с нами есть и другое царство - Царство хороших привычек. В это Царство попасть непросто: нужно трудиться, работать над собой, заставлять себя постоянно тренироваться. Зато в награду ты получишь крепкое здоровье, хорошее настроение, высокие оценки , уважение людей.
В этом Царстве города носят такие прекрасные названия труда, спорта, музыки, чтения, гигиены.
Хорошие привычки- это пропуск в эти города.
Сейчас мы совершим  «Путешествие в Царство хороших привычек». Представьте себе, что вы работайте в газетном агентстве. Вы получили задание – сделать рекламу одного из городов Царства хороших привычек. Продолжительность рекламы -2-3 минуты.
Включается спокойная, плавная музыка.
Каждый  класс выходит  и рекламирует одну из хороших привычек.
Итак…  Начинаем рекламную компанию.                                                                     
Группа 1Город труда.(9кл.) (Песня про труд)  0.42.сек.( пауза ) слова… 1.20
Всех, кто привык трудиться, приглашаем в Город труда. В этом Городе очень хорошие дороги, мосты, прекрасные, удобные дома, красивая, модная одежда, потому что все жители здесь обожают трудиться. Они ни минуты не сидят без дела. Всегда находят своим рукам занятие: это Город настоящих мастеров. Они шьют и строят, пекут хлеб и лечат людей, вяжут, вышивают(показать). Обязательно побывайте в этом городе!
Слайды  (песня и картинки  про труд)
 Игра. (стенка на стенку)
Группа 2. Город спорта.(6кл.)  ( ПЕСНЯ : « УТРО нач. с зар. 0.50.пауза, слова… 1.32.
А всех, кто жить не может без движения. Мы приглашаем в Город спорта. В этом городе с самого утра на всех стадионах и улицах полно людей: кто на велосипедах, кто на роликовых коньках, кто на скейтбордах. Тут все привыкли делать утреннюю зарядку, закаляться, плавать обливаться холодной водой. Если вы приедете в этот Город, вы забудете про болезни, потому что физкультура и спорт подарят вам здоровье на всю жизнь.
Слайды  (песня и картинки про спорт) .
 Игра. (передачи мячей со всеми  сидящими в зале -2 команды )
Группа 3Город книг.(11 кл.) ( Песня читайте…)0.52. пауза,слова…1.34.
Кто привык читать, кто не представляет себе жизни без книги, могут побывать в нашем Городе, Городе книг. В этом Городе всегда тихо, уютно, в парках и скверах, в трамваях и метро люди читают. Стихи, сказки, детективы, романы, новости политики, бизнеса, спорта, искусства. С каждым человеком поговорить- одно удовольствие!   Если вы приедете в этот город, про вас тоже будут говорить, что вы интересный человек и с вами можно поговорить о чём угодно!
Слайды (песня и картинки про книги)
 (Эстафета с книгами)
Группа 4 . Город музыки.(8кл.) (Страна мелодий) 1.00. пауза,слова…1.38.
А в этом Городе музыки, наоборот, всегда шумно. Но этот шум не раздражает, потому что это не простой шум, а музыкальный. Каждый житель здесь привык заниматься музыкой: кто играет на гитаре, кто на барабане, кто танцует, кто поет, а кто — то просто слушает чудесную музыку. Если вы попадёте в этот Город, у вас появится привычка заниматься музыкой и ваша жизнь станет интереснее и богаче, А может быть, вы даже станете знаменитым певцом, музыкантом или танцором.
Слайды (песня и картинки про музыку)
Номер худ. самодеятельности.
Группа 5. Город природы.(7кл.) (Песня про природу)0.37.пауза,слова…1.30.
Этот Город утопает в зелени, кругом цветы, фонтаны. По улицам летают диковинные птицы, зайцы, белки, олени расхаживают по улицам, не боясь человека. Конечно, здесь нет машин, воздух чист и свеж. Здесь живут люди, которые привыкли общаться с природой. Они не могут жить без глотка свежего воздуха, без пения птиц, без шума листвы под окном, без плеска речной волны (звуки). Привычка к общению с природой на всю жизнь подарит вам радость, счастье, душевную гармонию.
 Слайды( песня и  картинки про природу)                                                                                                            . (Эстафета с « поливом» деревьев)
Группа 6. Город гигиены.(5кл.)(Песня про чистоту) 1.13.пауза,слова…1.35.
Приезжаете в Город гигиены. В этом городе ослепительная чистота. В подъездах всё блестит, люди опрятные, аккуратные. Они с детства привыкли следить за собой. У всех аккуратные причёски, чистая, красивая одежда. Никто не выйдет на улицу в пыльной обуви или помятом платье. В этом Городе  никто не болеет, потому что всегда привыкли мыть руки, овощи и фрукты. А у всех ослепительные улыбки, потому что все привыкли следить за своими зубами.
Слайды (песня и картинки  про чистоту.  ( Эстафета с завязыванием  бантов)).
Группа 7. Город здоровья (10 кл.)  ПЕСНЯ О ЗДОР. ОБРАЗЕ ЖИЗНИ  0.49.слова…1.51.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Труд любить, беречь природу.
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомните – здоровье
В магазине не купить!  

Слайды  ( песня и картинки про здоровье)

                                     Игра с воздушными шарами.
- Вот мы и выслушали рекламу многих хороших привычек. Хорошо, если мы сумеем их усвоить. Тогда нам удастся жить в ладу с собой, с людьми, с окружающим миром.
ПісняДитяча : « О здоровом образе жизни» 1.16.
В заключение давайте все вместе скажем: Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым!
 Будьте добрыми, приветливыми с окружающими это немаловажно для здоровья.
-Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица Или чья-то сердитая речь. Ты улыбкой сумей поделиться . И ответную искру зажечь. 
 ЗДОРОВ'Я !    УСПІХУ! 
ПЕСНЯ: «МЫ желаем счастья Вам» 

Немає коментарів:

Дописати коментар